Улица Ленина в Красноярске

Одна из основных улиц в Центральном районе города, где располагается много памятников архитектурного и культурного наследия, деревянного зодчества, а также музеи, сквер Сурикова, рестораны и кофейни

улица Ленина
5 1
Заказать экскурсию

Главные особенности Улица Ленина

  1. Имеет одностороннее движение и является важной автомобильной артерией Красноярска
  2. Располагается в историческом центре, поэтому на ней находится много памятников архитектуры и истории (деревянное зодчество, Казачий квартал, архитектура Сталинского ампира и др.)
  3. На улице Ленина располагается один из главных красноярских музеев - музей-усадьба Сурикова

Экскурсии, на которых вы сможете увидеть обзорно эту достопримечательность:

  • Пешеходная экскурсия «По следам В.И. Сурикова» продолжительность 2,5 часа
  •             Улица Ленина – одна из главных артерий исторического центра – берет начало в месте слияния Качи и Енисея и тянется вплоть до микрорайона Николаевка. На большем своем протяжении Ленина - широкая и чрезвычайно загруженная магистраль, где проходят большинство автобусных и троллейбусных маршрутов левобережной части города. В настоящее время улица застроена разнообразными домами: как истинными шедеврами деревянного и каменного зодчества, так и весьма рядовыми образцами типовой архитектуры. Улица Ленина - одна из самых старых в Красноярске. До масштабного пожара 1773 года, уничтожившего почти весь город, по современной Ленина проходила улица Качинская (по названию реки Качи). После пожара был составлен первый регулярный план Красноярска с линейным развитием улиц с востока на запад. Возникшая после пожара «новая» Качинская улица в её современном направлении прошла приблизительно в том же месте, что и «старая» Качинская улица.


    В 1861 году Качинскую улицу переименовали в Благовещенскую, по названию каменной трёхэтажной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, которая долгое время служила очень крупным и важным ориентиром. В конце 19 века на западной окраине Красноярска с приходом в город Великой Сибирской железной дороги возник рабочий посёлок Николаевская слобода, и Благовещенская улица была продлена через всю новую территорию.В годы советской власти в Красноярске была учреждена специальная комиссия, занимавшаяся переименованием в революционном духе улиц и площадей в городе. Так, в 1921 году Благовещенскую улицу переименовали в улицу Ленина, в честь Владимира Ильича Ульянова-Ленина, российского и советского политического и государственного деятеля и руководителя Октябрьской Революции.

     

     


    Вернуться

    Красноярск, раскинувшийся по берегам могучего Енисея, – город с богатой историей и впечатляющей природой. Его визитной карточкой, безусловно, являются Красноярские Столбы, уникальный национальный парк с живописными скальными образованиями. Здесь можно насладиться пешими прогулками по обустроенным тропам, любуясь захватывающими видами. Не менее интересна историческая часть города. Проспект Мира, главная улица Красноярска, сохранил очарование купеческой архитектуры XIX века. Здесь расположены многочисленные магазины, кафе и рестораны, создающие неповторимую атмосферу. Набережная Енисея – прекрасное место для прогулок и отдыха. С нее открывается великолепный вид на Коммунальный мост, изображенный на десятирублевой купюре. Вечером набережная преображается благодаря красочной подсветке. Также стоит посетить часовню Параскевы Пятницы, расположенную на Караульной горе, откуда открывается панорамный вид на город и окрестности. Это одно из самых узнаваемых мест Красноярска.


    Заказ автобуса:
    Заказ экскурсии:
    +7 (902) 982-22-70