Главные особенности Дворцовая площадь
- Дворцовая площадь была местом для парадов, складом стройматериалов и даже огромной шахматной доской.
- Архитектурный ансамбль, сформировавшийся в XVIII-XIX веках, включает Зимний дворец, Главный штаб, Александровскую колонну. Площадь — около 5,4 га, пешеходная зона.
Экскурсии, на которых вы сможете посетить эту достопримечательность:
Первоначально место, на котором сейчас расположена Дворцовая площадь, называлось Адмиралтейским лугом — по имени соседствующей с ней Адмиралтейской верфи, основанной в 1704 году. Именно с этого времени начинается история площади, когда вокруг верфи начали организовывать пространство. Современный облик площади сформировался значительно позже — к 1834 году, когда завершением архитектурного ансамбля стала установка Александровской колонны. В создании и развитии площади принимали участие такие выдающиеся архитекторы, как Ф. Б. Растрелли, А. В. Квасов, О. Монферран, К. Росси и А. П. Брюллов.
В 1704 году в городе была основана Адмиралтейская верфь, которую обнесли защитными валами и рвом. Для обеспечения безопасности этого сооружения расчистили обширную территорию, предназначенную для размещения артиллерийских средств, способных отразить возможное наступление врага. Спустя более полувека, в 1762 году завершилось возведение Зимнего дворца. Несколько лет спустя площадь перед ним получила новое имя — Дворцовая площадь, в честь величественного здания. Этот топоним сохранялся вплоть до 1918 года, когда после революционных событий площадь была переименована в честь Урицкого, одного из участников штурма Зимнего дворца. Лишь в 1944 году, после освобождения Ленинграда от блокады, историческое наименование площади было восстановлено.
Со временем верфь утратила своё значение как укреплённое военное сооружение. Территорию, которая стала использоваться для хранения корабельного леса, назвали Адмиралтейским лугом. Начиная с 1760 года, здесь размещали стройматериалы для возведения Зимнего дворца. В 1763 году архитектор А. В. Квасов разработал проект оформления этой площади, однако его задумка так и не была воплощена в жизнь. Лишь с приходом к власти Александра I в начале XIX века внимание к Дворцовой площади вновь возросло. После завершения войны 1812 года император предпринял меры по благоустройству пространства перед Зимним дворцом.
В марте 1819 года стартовали работы над проектом, который возглавил К. Росси. Главным мотивом стало отражение военных успехов России в битвах с Наполеоном. Для строительства не жалели средств — например, для цоколя здания Министерства иностранных дел (ныне здание Главного штаба) использовали дорогостоящий мрамор. Однако при Николае I финансирование уменьшили, и в части корпуса, выходящей к Певческому мосту, предпочли более дешевый камень. Завершение реконструкции площади ознаменовалось возведением Александровской колонны в 1834 году. С этого времени Дворцовая площадь стала главным местом для проведения парадов, концертов и прочих торжественных мероприятий.
В 1917 году, во время революционных событий, все строения на площади получили красный кирпичный оттенок, символизирующий новую эпоху. Лишь в 1940-х годах здания были возвращены к прежнему цвету. Сегодня Дворцовая площадь считается одной из крупнейших в России и регулярно становится местом проведения крупных мероприятий. Например, ежегодно здесь организуют концерт «Классика на Дворцовой», посвящённый дню основания Санкт-Петербурга, который привлекает любителей классической музыки.


