Городской культурно-досуговый центр

Наследник Дворца культуры «Химиков»

Городской культурно-досуговый центр
5 1
Заказать экскурсию

Главные особенности Городской культурно-досуговый центр

  1. Крупная театрально-концертная площадка
  2. Разнообразие спортивных секций и творческих студий

Экскурсии, на которых вы сможете посетить эту достопримечательность:

  • Пешеходная экскурсия «Дыши полной грудью: парки Северной Уфы» Продолжительность 3 часа.
  • На улице Первомайской, 47 в Орджоникидзевском районе Уфы расположен Городской культурно-досуговый центр — в мае 2013 года Дворец культуры «Химиков» был преобразован в МБУ «Городской культурно-досуговый центр». 5 ноября 1975 г. состоялось торжественное открытие Дворца культуры «Химик», который построен в 1975, одновременно вместе с Дворцом культуры химиков и знаменитым мозаичным фонтаном. Здание создавалось как культурный центр для работников химической промышленности Уфы, что отражало специализацию данного района города. Он сразу стал надежным звеном в системе уфимских учреждений культуры, обслуживая не только химиков, но и всех жителей северной части города. 

    Для горожан, как и прежде, это любимое место отдыха и досуга. В настоящее время в МБУ ГКДЦ успешно работают творческие коллективы по различным направлениям: хореография, вокал, театр, цирк, национальный фольклор, 9 из которых имеют звание «Народный» и «Образцовый». Залы(помещения) ГКДЦ идеально подходят для проведения мероприятий: концертов, представлений, праздников, семинаров, что делает его важным культурным центром для всей Уфы. Учреждением руководит директор — народный артист РБ Карабулатов Расуль Рафикович, что подчеркивает высокий статус и профессиональный уровень центра. Смена названия с ДК «Химиков» на ГКДЦ отразила расширение функций учреждения от ведомственного до общегородского культурного центра.


    Вернуться

    В достопримечательностях Уфы сочетаются культура и природа, история и современность. В центре города возвышается монумент Салавата Юлаева, символ свободы и мужества башкирского народа. Его величественная фигура привлекает туристов, желающих прикоснуться к богатому наследию региона.

    Не менее впечатляющим является Национальный музей Республики Башкортостан. В его залах хранится множество артефактов, рассказывающих о культуре, традициях и быте башкирского народа. Особое внимание стоит уделить уникальным экспонатам, связанным с историей региона.

    Прогулки по живописным набережным реки Белой подарят незабываемые впечатления и возможность насладиться природной красотой. Здесь можно увидеть современный комплекс «Сити», который эффектно контрастирует с исторической архитектурой, такой как Красную мечеть и Уфимский кремль.

    Также стоит отметить театральное искусство города — Башкирский театр драмы и Уфимский музыкальный театр радуют зрителей разнообразными постановками. Уфа — это место, где каждый найдет что-то для себя, погрузится в атмосферу дружелюбия и гостеприимства.


    Заказ экскурсии:
    +7 (950) 984-25-66