Главные особенности Дом Тулиновых
- Перед Великой Отечественной войной здесь находилась редакция газеты «Молодой коммунар».
- Во время войны здание сильно пострадало, к 1943 году от него остался лишь каркас: фронтон рухнул, крыша сгорела.
Экскурсии, на которых вы сможете увидеть обзорно эту достопримечательность:
На проспекте Революции (ул. Большой Дворянской) в Воронеже стоит дом Тулиновых, который является историческим и архитектурным памятником. Построенное в 1811—1813 годах по замыслу Т. С. Кондратьева, это здание принадлежало первоначально воронежскому фабриканту Василию Васильевичу Тулинову. Усадьба занимала территорию от Большой Дворянской до Малой Дворянской, где располагались конюшни, оранжереи, сенники и ледники. После смерти В. В. Тулинова дом перешел по наследству его сыновьям Василию и Якову. Именно в этом здании в 1818 и 1820 годах останавливался император Александр I. В 1832 году был построен дом, где проживал Николай I, прибывший для осмотра мощей Святителя Митрофана. Через пять лет в июле 1837 года на этом месте находился будущий император Александр II в сопровождении поэта В. А. Жуковского. Во время своего визита Жуковский сделал несколько набросков с балкона в свою художественную записную книжку и познакомился с поэтом А. В. Кольцовым из Воронежа, что впоследствии было отмечено установкой памятной доски в 1969 году.
После смерти братьев в 1842 году их наследство было разделено между их потомками. После этого хозяйкой дома стала графиня Елизавета Васильевна Толстая (урождённая Тулинова), которая затем передала его своему двоюродному брату Василию Яковлевичу Тулинову. В 1864 году новый владелец открыл первую публичную библиотеку во флигеле после того, как он был полностью отремонтирован. А. С. Суворин, будучи личным секретарем Василия Яковлевича, проживал здесь в конце 1850-х — начале 1860-х годов. После национализации дома после октябрьской революции, в нем был открыт Музей революции в десятилетие Октября. Редакция газеты Молодой коммунар находилась здесь перед Великой Отечественной войной. Во время войны здание было сильно разрушено, и к 1943 году остался лишь обветшавший каркас. В 1951 году здание было восстановлено после того, как фронтон рухнул и крыша сгорела. Инженер В. П. Глотов разработал проект восстановления, в результате чего здание стало признанным памятником архитектуры. В 2011 году фасад здания был подвергнут реставрации. Сегодня в этом здании размещается Центр научно-технической информации, который является филиалом ФГБУ «Российское энергетическое агентство».


